Зачем необходим анализ воды на железо? | БИЗНЕС ИДЕИ

Анализ воды на железо

Большая часть воды, которая применяется в быту или хозяйстве, имеет примеси железа в своем составе. Иногда показатель концентрации железа может значительно превышать возможные нормы. В таком случае вода становится непригодной для питья и даже производственных потребностей.

Железо — это микроэлемент, который широко распространен в природе. В воду он попадает путем вымывания минералов из горных пород природными потоками. Некоторые виды промышленности также загрязняют природную воду через стоки. Попав в воду, железо вступает в сложную химическую реакцию с другими микроэлементами и бактериями, уже содержащимися в ней. Как итог, образуются сложные соединения, так или иначе влияющие на жизнь человека.

Железо в человеке

В нашем организме также присутствует железо. Оно необходимо для нормальной работы многих органов, поскольку является главным структурным компонентом гемоглобина. Благодаря данному белку по тканям тела распространяется кислород. Железо также есть и в крови, участвуя в процессе обмена веществ и помогая иммунной системе.

И хотя железо в организме человека выполняет достаточно важные функции, его количество относительно мало, всего 8-18 мг. Переизбыток железа в теле может привести к неприятным последствиям и проблемам со здоровьем, а значит употребление воды с высокой концентрацией данного микроэлемента недопустимо.

Последствия использования воды с высокой концентрацией железа

Помимо очевидного вреда для здоровья человека, железо в воде способно нанести и другой ущерб. Бытовое использование воды с высокой концентрацией железа приводит к образованию ржавчины на сантехническом оснащении, трубах, бытовом оборудовании. Так, например, посудомоечная или стиральная машинка быстро покроется ржавчиной и выйдет из строя. На кафеле, кранах и трубах в скором времени появятся ржавые подтеки. А свежевыстиранное белье будет иметь пятна и разводы. В трубах водоснабжения и теплоснабжения также быстро появится налет, тем самым создав засор.

Анализ воды на железо

Анализ воды на железо позволит точно определить концентрацию микроэлемента. Изучив результаты исследования, можно подобрать наиболее оптимальную систему очистки воды. Существуют как промышленные, так и бытовые системы. Выбор будет зависеть от уровня концентрации железа, целях использования воды, а также общего объема воды, используемого за определенный период времени.